сильные решения
+7 (3852) 529-759

[интервью недели] Олег Брагинский: "Основа достижений – скоронавыки, безжалостность к себе и ориентация на результат"

21
февраля

 

Олег, о Вас едва ли не ходят легенды, а предприниматели, которые побывали на встречах с Вами, постоянно цитируют Вас. Как Вы считаете, с чем связан этот успех?

Легенды – от недосказанности. Отвечаю только на заданные вопросы.

Почему цитируют – понимаю. Прочёл 18’000 книг – 3,5 млн страниц. Посетил все страны, большинство островов. Горизонтально сменил 13 директорских должностей. За три года написал 550 статей, 174 подкаста, 65 вебинаров, 11 видеокурсов, 3 книги. Общаюсь с передовыми людьми планеты на родных языках. Мысли пропускаю сквозь сита 745 освоенных навыков.

Успехом считаю другие вещи ;)

У Вас необычная специализация – траблшутер. Как Вы коротко охарактеризуете её? И насколько часто Вам приходится решать нерешаемые бизнес-задачи?

Специализацию придумали коллеги из Motorolla в 1991 году, когда запустил транспьютер DSP96002, с чем не справились владельцы устройства. В 1993 реноме подтвердили разработчики Intel, для которых взломал десяток компьютерных защит. В середине 90-х написал хакерский редактор HED и способности начали преувеличивать.

Создал архиватор, антивирусы и проекты укрупнились. Стали звать решать задачи, когда внутренние эксперты и внешние консультанты сдавались. В трети случаев находил приемлемые решения. Такая деятельность стала страстью.

За нерешаемые задачи берусь не реже 200 раз в год на протяжении 26 лет. Каждый проект подтверждён презентацией, многие описаны в статьях.

Опишите свой обычный день? Будни Олега Брагинского.

Мгновенный подъём по будильнику. Поцеловать супругу. Принять душ. Прочесть неизданную книгу. Опубликовать рецензию в 10 сетях. Завтрак. Понедельник и среда – работа на дому. Вторник и пятница – выезд или вылет на проекты. Суббота и воскресенье – лекции в Школе траблшутеров. Четверг – видеодень: пишем 3 ролика из цикла «Бизнес-разборки», 2 – подкаста о навыках траблшутера, 1 вебинар на выбор из 10 тем при открытом голосовании во ВКонтакте. Вечером – 10 км элипсоида, 2 км плаванья. Ежечасно – отжаться сотню. Ужин с супругой – обсуждаем день. Совместная прогулка или просмотр фильма на повышенной скорости. Написание 6’000 символов статьи. Сон.

Вам миллион раз задавали это вопрос, и всё же – как Вы все успеваете? Насколько сложно вообще жить в таком напряжённом графике?

Успеваю не всё, а чуть больше других. Основа достижений – скоронавыки, безжалостность к себе и ориентация на результат.

Придумал компромиссы недельного цикла. В плане:

  • пробежать 50 км – исполняю за пять дней, отвоёвывая свободные вечера
  • написать 25’000 символов – ежедневно творю больше нормы – имею десяток готовых статей
  • записываю 4 подкаста в неделю, выкладываю один – создал запас на два года вперёд.

Супруга отвечает за духовное развитие: ходим в театры, посещаем галереи, осматриваем достопримечательности. Неспешно, вдумчиво, без суеты.

Какие сервисы или методики порекомендуете людям, у которых возникают ситуации многозадачные и надо много всего успеть за короткое время?

Проблемы, болезни, опасности случаются не вовремя. Поздно реагировать, проще предусматривать. Тренировать тело, закалять организм, совершенствовать разум. Проповедую превосходство навыков: убеждение, переговоры, этикет, логика, юмор… оттачиваются до того, как пригодятся..

Человек может использовать свои ресурсы гораздо эффективнее, и это видно на Вашем примере. Какими техниками и приёмами, или длительными практиками можно развить мышление и в целом повысить свою продуктивность?

Прекратите верить в специализацию – мир перегружен монопрофессионалами. Разнообразие умений сделают вас полезнее и применимее. Ежедневно отводите полчаса на тело и столько же на мозг. Перестаньте ждать и жаловаться. Придумайте цель, на которую не жалко жизни, умножьте её на 10. Не ищите смысл бытия, не гоняйтесь за мотивацией. Создавайте полезные результаты, которые одобрили бы деды и внуки. Не обсуждайте других, думайте о себе, заботьтесь о близких.

Мозг развивать важно, но и про тело забывать не надо.

Люди восстанавливаются по-разному: медитации, путешествия, спорт. Нужна ли Вам «зарядка батареек»? И что ею является для Вас?

Батарейкой считаю супругу. Она у меня весёлая, жизнерадостная, лёгкая. Покидают силы – поддержит, расстроюсь – утешит, сомневаюсь – даст совет. Подпитывают автобиографии спортсменов, политиков, лидеров. Спасает вкусная еда, приятные люди, светлые воспоминания.

Медитации – потеря времени, путешествия – обожаю, спорт не бросаю.

Как бы человек ни любил свою работу, но отдыхать необходимо. Как Вы предпочитаете отдыхать?

Лучший отдых – смена вида деятельности. Думаю, работаю, пишу, читаю, отжимаюсь, бегаю, плаваю, гуляю, наблюдаю. Утомится не получается ;)

Задолго планирую путешествия в необычные мечта, простраиваю маршруты, списываюсь с уникальными людьми. Не жалею ресурсов на удовольствия: воспоминания дороже цифр на виртуальных счетах.

Есть прагматичный подход к планированию дел, а есть «эзотерический» вроде Карт желаний, списков целей и т.д. Как Вы относитесь к ним, и какой подход ближе Вам?

Эзотерику уважаю, но не задействую. Над целями размышляю основательно. Приняв решение, становлюсь носорогом – набираю скорость и сметаю преграды на пути. Не верю в «визуализацию» и карты желаний – так действовали пещерные люди. Мы можем больше. Лучшее ещё не придумано: не ищите его в гламурных журналах. Важное – в сердце.