сильные решения
+7 (3852) 529-759

[ИНТЕРВЬЮ МЕСЯЦА]

30
марта

ЮРИЙ МЕДЗИНОВСКИЙ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР "ООО «Клинический лечебно-реабилитационный центр «Территория здоровья»": «Прогресс движет миром!»

Юрий Фёдорович, почему Вы стали врачом?

Моя первая учительница, как - то в третьем классе раздала анкеты и провела опрос, кто кем хочет стать и почему.

У меня было написано – «хочу стать врачом, потому что я хочу лечить солдат».

Юрий Фёдорович, а почему именно солдат хотели лечить?

Я был классическим советским ребенком. Это благородно и патриотично, защищать свою родину, лечить тех,  кто отдает жизни за нас с Вами, за мирное небо над головой.

С какого возраста у вас уже зародилась мысль, что Вы хотите связать свою жизнь с медициной?

Окончательное решение было принято в подростковом возрасте, лет в 15-16. Окончил школу, и поступил в медицинский институт. Наверное, я изначально родился с этой миссией. Это некое призвание, что-то внутреннее, как интуиция.

Юрий Фёдорович, как родители отнеслись к выбору профессии?

Как говорил великий - Сократ: «Все профессии от людей и только три от Бога - учить, лечить и судить». Я и мои родители с этим согласны.

Как вы считаете, ваша семья, она продолжит медицинскую династию?

Так  не то, что продолжит, а продолжила уже. Старший сын работает врачом. Жена – врач в третьем поколении, у нее и бабушки и дедушки были врачами, младших детей я никогда не буду ни к чему принуждать, они выберут сами свой жизненный путь.

Вы руководитель очень крупного медицинского центра у нас на Алтае, как Вы приняли предложение переехать из Москвы?

Ну, во-первых, начнем с того, что Сибирь – это моя родина, я до 30 лет жил в Чите, окончил Читинский медицинский институт.

Что касаемо этого проекта, безусловно, предложение получил потому, что я уже был руководителем с большим стажем и опытом, к тому времени руководил достаточно успешным проектом в Москве, и мне поступило очень интересное предложение с Алтая – стать руководителем медицинского проекта нового поколения, уникального в своем роде.

На самом деле, среди руководителей Москвы, немало таких, которые уезжают в другие регионы возглавлять крупные перспективные направления. Единственным условием было прилететь и посмотреть сам Центр. Я прилетел и убедился, что это действительно красивый и перспективный проект.

Как Ваша семья отреагировала на смену места жительства и на Ваше решение возглавить подобный проект в Сибирском федеральном округе?

Особо не было каких-то сомнений, жена моя на тот момент также являлась руководителем достаточно крупного медицинского проекта, и понимала всю суть происходящего. Поэтому, решение было единогласным – ехать и пробовать! Это необычный проект, ведь он является драйвером целого направления в отечественной медицине. Это реабилитация, это сфера, где нужны такие инновационные проекты. На сегодняшний день, после того как я уже пять месяцев возглавляю этот проект, становится более понятно, что действительно это первый проект, который даст энергию другим подобным направлениям.

Сейчас очень многие регионы заинтересовались подобным воплощением данной идеи - это Татарстан, Башкирия, Крым. Хотят такую модель реабилитационного центра, по медицинским результатам, по социальной  значимости проекта, которые мы показали за время существования Центра.

То есть это «Пилотный проект»?

По сути, он получился пилотным проектом целого направления в отечественной медицине. В России такого масштаба - это первый проект.

Скажите, только ли реабилитация опорно-двигательного аппарата и периферической нервной системы реализуется в Центре или планируются открытия других направлений?

Ещё одной болевой точкой в отечественной медицине является реабилитация центральной нервной системы, это реабилитация постинсультных пациентов.

На самом деле таких пациентов очень много, потому как заболевания - сосудистые катастрофы - инсульты, требуют длительной и очень серьезной реабилитации, поэтому, сейчас мы делаем все, чтобы развить новое направление. Буквально со следующего года мы планируем нейро-реабилитацию, это будет новое отделение, с палатой интенсивной терапии.

Юрий Федорович, скажите пару слов о медицинском туризме, что это за направление для Алтайского края, как Вы планируете развивать по этому направлению Центр?

«Территория Здоровья» очень востребована в плане реабилитации на всероссийском уровне, мы стараемся активно участвовать в этом процессе, выстроили модель взаимодействия с «Федеральным центром травматологии, ортопедии и эндопротезирования», предлагаем пакет услуг, который включает в себя сервисные услуги по оказанию высокотехнологичной помощи, обследованию и дальнейшей реабилитации.

Наш  Центр максимально облегчает задачу пациента, который ищет решение проблем со своим здоровьем, ведь мы делаем всё «под ключ»:  встречаем в аэропорту/вокзале, консультируем, договариваемся на счет операции, в дальнейшем забираем в наш Центр - реабилитируем, провожаем пациента домой или в санаторий.

То есть полный олинклюзив?

Да, это действительно «под ключ», в идеале человек обращается с проблемой, дальше под эту проблему мы ищем оптимальные пути решения,  от человека нужно только купить билет и сообщить нам, когда он приезжает, всё остальное мы берем на себя.

Нужно отметить, что наша ценовая политика очень демократична, и из тех направлений, которые существуют на сегодняшний день по медицинскому туризму - Германия, Израиль, Южная Корея, у нас цены гораздо ниже, но по качеству оказания медицинских услуг, по уровню высоких технологий - мы на уровне зарубежных клиник, ни в чем им не уступаем. Несколько пациентов - медицинских туристов, через нас уже прошли. Мы готовы сотрудничать с медицинскими организациями по экспорту востребованных медицинских услуг, как внутри страны, так и за рубежом. На сегодняшний день Центр «Территория здоровья» готов выступать региональным представителем по оказанию услуг в медицинском туризме.

Юрий Федорович, со временем возможны пациенты не только из стран ближнего, но и дальнего зарубежья?

Безусловно, достойная сервисная составляющая и качественные медицинские услуги – привлекут пациентов из дальнего зарубежья. Причины могут быть разными – кто-то, из-за привлекательности цен, кто-то, из-за Алтая – известного, как бренда оздоровления.

В регионе можно пройти весь цикл высоких технологий, от высокотехнологичной операции, реабилитации, до санаторно-курортного лечения. Особенно, санаторно – курортное лечение, эта база здесь очень развита и ей - не одна сотня лет. Людей это интересует, они хотят получить медицинскую помощь, реабилитацию, а дальше отдохнуть в санатории.

10 дней у нас и 10 дней в санатории — это вообще идеальный отдых, который только можно придумать и порекомендовать современному человеку, который в активном ритме живет и работает на износ.

Юрий Фёдорович, как охарактеризуете Центр «Территории Здоровья» одним предложением?

«Красота спасет мир» - здесь технологии красивые, атмосфера очень позитивная.  Для меня это важно - дети, женщины и пожилые должны быть окружены красотой, а у нас тут красота везде, даже наши технологии, наши методы – они красивы.

Пациенты, которые проходили у нас ранее реабилитацию,  ждут,  не дождутся, когда на вторые, третьи, четвертые сутки после операции - можно будет обратно вернуться к нам и приступить к процессу оздоровления, говорят,  - «У вас здесь по-другому, у вас больницей не пахнет».

Прошло немного времени, какие успели сделать открытия личные, профессиональные, какие сложности были, что Вы вообще чувствуете за время руководства таким масштабным центром?

Я вдохновлен командой - это очень позитивная, сильная команда молодых врачей, специалистов. Спасибо тем, кто изначально собирал эту команду, когда я приехал, люди уже были, работали. Трудностей коммуникативных точно не было, есть профессиональные задачи, которые нужно своевременно и качественно решать, собственно для этого, меня сюда и пригласили.

Скажите про коллектив центра, можно сказать, что это команда?

Да, это сплоченная и дружная команда, и в команде врачей - самый старший Я. Так и должно быть, руководитель должен быть самым старшим и мудрым.

Основная масса сотрудников возрастной группы от 30 до 40 лет, молодой возраст, самый активный, продуктивный и радует, что основная масса – это все-таки местные ребята, и то, что они хотят работать на таких проектах, двигаться, развиваться, идти только вперед – очень мотивирует и вдохновляет, и руководство Центра этому всячески способствует. Сотрудники – это люди высокого профиля, которые молоды, амбициозны, умны!

Юрий Федорович, скажите, Ваша личная философия и философия Центра нашли какие-то общие точки соприкосновения?

Безусловно, это одно из залогов успеха, когда приходит руководитель на проект и философия руководителя, философия инвестора, философия команды должны по многим критериям совпадать, фундаментальные истины должны сойтись. Понимаете… Работа должна восприниматься, как служение, социальная история. Испытываешь от этого процесса удовольствие, от того, что ты делаешь что-то для людей, не только для себя. Хочется видеть результаты своей работы, чтобы люди были счастливы, довольны, здоровы. Спасибо говорили хоть иногда. Благодарные пациенты во многом определяют  мотивацию, которая должна быть у команды, руководителя медицинского учреждения.

Юрий Федорович, отзывы пациентов уже есть?

Да, мы получаем ежедневно. Множество положительных откликов, по сути, каждый день нам пишут слова благодарности, вот это - очень воодушевляет и мотивирует!

Назовите свою личную - первостепенную задачу в медицине, в глобальном смысле - что Вы хотите донести до людей?

Мой посыл в том, что каждый человек должен взять ответственность за свое здоровье на себя!

Как не крути - мы и более старшее поколение, воспитывались и получали образование в советской системе ценностей, вот там было четко распределено, что за здоровье отвечает здравоохранение, отвечает врач, но сейчас все здравомыслящие люди понимают, успех на 90 % качественной жизни, счастливой жизни - это, конечно же, в руках самих людей.

Врачи могут помочь правильно выстроить образ жизни, питания, сна, физической активности, но без желания самого человека помочь себе, без его собственных целей и мыслей – часто это сделать – очень сложно. Ведь волшебную таблетку от болезней и проблем еще не придумали.

Философия центра - это пациенто-ориентированный подход, то есть партнерство, это работа в партнерстве с пациентом, мы готовы все рассказывать, все объяснять, все показывать, но, безусловно, ждем от нашего пациента активного участия и вовлеченности в процесс лечения и реабилитации.

Скажите, как Вы думаете, клятва Гиппократа жива?

Клятва Гиппократа — это скорее уже исторический миф, наверное.

Когда я заканчивал институт, у нас была клятва врача  Советского союза, вот сейчас Советского союза нет и Гиппократа нет. Но все равно должен быть важный момент, когда выпускается врач из медицинского института. Он должен в торжественной атмосфере принести верность своему делу, присягу. У военных есть понятие присяги, во врачебной среде это тоже актуально.

Что Вы хотели бы читателям пожелать?

В плане здоровья – «Занимайтесь своим здоровьем!», проходите частую и полную диагностику.  Сегодняшний тренд в том, что нужно проходить профилактику, чтобы избежать самого лечения, этот путь гораздо эффективнее и дешевле. И пройдя диагностику, получить индивидуальные рекомендации  по образу жизни, по питанию, что можно изменить в своей жизни в лучшую сторону, ведь без Вас самих никто Вам не поможет этого сделать.

То есть образ мыслей, в том числе необходимо поменять?

Да, обязательно. Это важная составляющая успеха! Без Вас никто не выйдет на пробежку или прогулку, без Вас никто не сможет приготовить правильную еду, нужно браться за себя, менять своё мировоззрение.

Нужно понимать какая цель в жизни, ради чего Вы живете, и тогда Вас ждет успех!