сильные решения
+7 (3852) 529-759

[БЛОГ] Владимир Завертайлов: «Бирюзовые компании» — это термин прикрытия пятой точки менеджера от принятия решений

20
октября

1 декабря на "Сибирском трамплине" выступит пять сильных ораторов и настоящих профессионалов. Одним из них будет он - Владимир Завертайлов, основатель и руководитель SCRUM-студии "Сибирикс" и герой одной из наших недавних рассылок (кстати, если Вы ее не получали, то подпишитесь на получение материалов на сайте, это несложно и очень полезно). Личность Владимира достойна подробного изучения, настолько он неординарный и многогранный. Мы решили начать с небольшого интервью, которое автоматически получило статус "блиц". Ну, потому что Владимир вообще живет на больших скоростях и на все вопросы отвечает четко и, скажем так, недлинно. Судите сами, что в итоге получилось.


Владимир, в одном из интервью Вы говорили, что поначалу в «Сибириксе» были и программистом, и руководителем. Если представить, что компенсация за эти два вида деятельности была бы одинакова, какому виду Вы отдали бы предпочтение?

Мне нравится писать код до сих пор. Простые эксперименты с мобильными приложениями, или автоматизацию рутины, или просто пробовать новые технологии. Играться с распознаванием изображений или нейросетями. Это интересно для саморазвития и как хобби. Вечерами или в поездках, или на выходных. Приходится вырывать время. Коммерческий проект в таком режиме не сделать, да и заниматься полировкой и доведением до боевого состояния мне не так интересно. Сейчас программирование - это хобби, и меня это устраивает.

Как решаете проблему кадров в провинциальном городе?

Резкого кадрового голода не испытываем, но могло бы быть и получше. Хорошо работают стажировки (у нас реально сильная программа по ним, и мы её постоянно совершенствуем). Переобучение с нуля, из других профессий, но только если человек реально хочет, может и готов пахать.

Работаете с фрилансерами? Если да, то каково работается с ними? Есть отличия от офисных работников, которые всегда «на виду»?

Весь коллектив — штатный. Проверенных и зарекомендовавших себя как крайне ответственных сотрудников можем часть времени согласовать на работу вне офиса. Если это не вредит делу, не ломает отношения и процессы. Но эта опция не из коробки. Почему так? Однозначно, ниже транзакционные издержки на менеджмент. А это важно. Менеджеры — самые перегруженные сотрудники и на них очень серьезная ответственность. Чем им проще принимать и отстаивать решения — тем лучше для дела.

У Вас молодая компания в плане возраста сотрудников. Есть эта пресловутая проблема Х и Y? Если да, как решаете?

Молодая. Но сознательная. У нас работают очень умные люди. С ними порой очень непросто, но всегда интересно. Договариваемся, воспитываем, учим, ищем общее.

Чтобы конкурировать на равных в Вашей сфере, да и в любой другой, надо постоянно развиваться. Как прокачиваетесь сами и как обучаете сотрудников?

Книги. Семинары. Курсы. Внутренние проекты.  Внутренние холивары по технологиям. Смотрим тренды. Разбираем проекты. И особенно свои ошибки.

Есть какая-то внутренняя система обучения?

Да. Более того, мы часть из нее недавно выпустили в виде курса по управлению digital-проектами. https://tagline.ru/agile-digital-management-school/ Интерес к курсу живой. Отклики — позитивные.

Часто видим Вас на мероприятиях, организованных «Магис Бизнес». Кого из спикеров и какой тренинг можете вспомнить добрым словом? Почему они Вам запомнились/понравились?

Илья Балахнин. После ваших тренингов он стал нашим клиентом.

Сейчас очень популярна тема «бирюзовых компаний». Как оцениваете перспективы внедрения подобной модели в SCRUM-студии?

«Бирюзовые компании» — это термин прикрытия пятой точки менеджера от принятия решений. Сначала делегировать научитесь. Планировать, контролировать, внедрять регламенты. А потом уже (если очень захочется) начинайте кричать, что с завтрашнего дня вы бирюзовые.

Руководитель – это лидер. Прокачиваете как-то лидерские навыки или харизмы и так хватает?

Не хватает. Постоянно что-то надо делать, учить или пробовать.

Кстати, полеты – это источник эмоций или средство эмоциональной разгрузки?

Нравится скорость и спортивные самолеты. Нравится ощущение перегрузки. После полетов голова ясная. Думается легче. Кроме того, на аэродроме абсолютно уникальная атмосфера, удивительные люди и ритм дня. 

Чего не надо бояться человеку, который открывает собственный бизнес?

Как-то раз одного опытного летчика, дедушку сибирской авиации, мы спросили: «Чего надо бояться в горах?». «Бойся всего!» - сказал он. Действительно, и к горе тебя прижать может, когда со склона на склон перелетаешь; и погода может резко поменяться; и залететь можешь куда-нибудь, откуда не вылетишь. Да мало ли. Но ничего более клёвого, чем летать в горах, я еще не испытывал J

Назовите топ Ваших любимых книг и топ самых полезных для руководителя книг (с Вашей точки зрения).

  • Элияху Голдратт. Читать все.
  • В.К. Тарасов. Читать все.
  • А.С. Фридман. Вы или Вас.
  • Из художественной руководителям рекомендую прочитать "Шуттовская рота"  Асприна.